E问一答|宝家山怀铁三小区楼下夜宵店噪音扰民

来源:madhavdesertcamp.com  编辑:xin   时间:2021-03-12 15:23

网友“2021011718016220”发帖:

鹤城区宝家山怀铁三小区楼下门面的夜市很多年了,在怀化也可以说小有名气。老小区临街一侧一楼都是门面,几乎全是夜市餐饮。不知道为什么这么多年一直不解决这些问题?首先我想说,sunbetapp代理 ,出于生计需要,开店营业,合法创收纳税,我们可以理解。但是对公共环境秩序的维护,也是一个公民起码的社会公德,也是责任和义务。有很多城市的地方政府已经明确了夜市的营业时间和范围,对相关店面的噪音装修控制以及油烟、污水、残羹剩菜的处理都做了相关规定。但是,最起码,我在我所住小区没有感受到政府的管理理念的进步和优化。

鹤城区城北街道办事处回复:

针对信访件中提及的怀铁三小区楼下占道经营问题,办事处高度重视,立即交办。宝家山社区当天下午组织工作人员对涉及的门面经营户进行约谈,也印发了相关告知书,经营户口头承诺凌晨一点后收拾店铺不再接待新的客人,尽量要求来店客人不高声喧哗。同时城北城管执法大队夜市人员对宝家山怀铁三小区一线马路两边的夜宵店开展夜市巡查,要求每个夜宵店老板不得出店经营,否则一律暂扣占道桌椅,并请夜宵店老板对店内过分喧闹的顾客予以劝导,经过几晚的夜市巡查暂时没有出现夜宵店出店摆桌的情况。社区及城管执法大队工作人员均联系了投诉人,并向其介绍了相关情况。如该路段出现出店经营的现象,反映人可以马上打夜市中队长的电话,城北城管执法大队将第一时间内赶到处理。

因为人手有限,管理范围较广,夜市管理制度有待进一步完善,工作中难免有所疏失,今后城北街道办事处及城北城管执法大队会继续加强日常巡逻,做到勤巡查严管控,力争夜市常态化管理,将市民投诉率降至最低。

猜你喜欢